Diese Liste wird ständig überarbeitet. Fehler oder fehlende Links bitte an diese Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Für die Inhalte fremder Webseiten wird keine Haftung übernommen. Für die Inhalte ist der Betreiber der jeweiligen Webseite verantwortlich.

 

Allgemein

Adressat

Webseite

Gemeinde Egelsbach
Wikipedia - Egelsbach 
Abwasserverband Langen-Egelsbach-Erzhausen www.abwasserlee.de
Egelsbacher Feuerwehr www.feuerwehr-egelsbach.de
Frankfurt Egelsbach Airport www.egelsbach-airport.com
Kindertagesstätten Egelsbach www.kita.de/kitas/hessen/egelsbach
Kita Tools http://87.128.104.140/egelsbach/mod_1_front/
Kommunale Apps Egelsbach www.kommunale-apps.de/00001
VHS Egelsbach www.vhs-egelsbach.de
Wetter Egelsbach (Privater Wetterserver) http://wetter-egelsbach.de/
Wilhelm-Leuschner-Schule www.wilhelmleuschnerschule.de/

 

Gesundheitswesen

Adressat

Webseite

Telefon

Ärztlicher Notdienst https://www.asklepios.com/langen/ +49 6103 9120
Dr. Mayer, Hausarztpraxis www.doktor-mayer.de +49 6103 44193
Dr. Rolfes, Hausarztpraxis www.praxis-egelsbach.de +49 6103 207580
Egelsbach Apotheke www.egelsbach-apotheke.de +49 6103 49677
Mobiler Pflegedienst Michelle www.pflegedienst-michelle.de +49 6103 486088
Praxis für Ergotherapie www.ergotherapie-egelsbach.de +49 6103 9952880
Praxis für Physiotherapie www.praxis-egger.de +49 6103 46255
Praxis Gerhard Baumgardt, Physiotherapie www.physiotherapie-egelsbach.de +49 6103 44950
Thai Massage Baan Bui http://www.2arts.de/ +49 6103 2027906
Tierklinik Egelsbach www.kleintierklinik-egelsbach.de +49 6103 24583
Zahnarzt Frohberg www.zahnarzt-egelsbach.de +49 6103 7333637

 

Gastronomie

Adressat

Webseite

Telefon

Achat-Hotel Egelsbach https://achat-hotels.com/hotel/egelsbach  +49 6103 4060
Arte e Gusto https://www.arte-gusto.info/  +49 6103 9959922
Cafe & Bäckerei Maxim http://www.bäckerei-maxim.de/baeckerei/index.html  +49 6103 3011684
Egelsbacher Kebaphaus Egelsbacher-Kebaphaus-Facebook  +49 6103 8072385
Gasthof Zur Krone https://www.facebook.com/Zur-Krone-Egelsbach-630893423671365/  +49 6103 45822
McDonalds Restaurant http://www.mcdonalds.de  +49 6103 486925
Pizzeria Enzo http://pizza-enzo.eu  +49 6103 8334000
Pizzerie Giorgio http://www.pizzeria-giorgio.de/  +49 6103 45535  
Restaurant Eigenheim https://www.eigenheimrestaurant.de/  +49 6103 4877250
Pizzeria Restaurant Roma https://www.restaurant-roma-egelsbach.de/  +49 6103 9957728
Restaurant Bambus http://www.bambusegelsbach.de  +49 6103 3107361
Restaurant Zur Pferdetränke https://www.landhaus-pferdetraenke.de/  +49 6103 4594517
Ristorante Pizzeria Europa http://www.ristorante-europa-egelsbach.de/  +49 6103 9957728
Rodizio Flughafenrestaurant http://rodizio-flughafen.de/  +49 6103 3922315
Smart Pizza https://webshop.smart-pizza.de/storedata/listStore  +49 6103 9605858
Wirtshaus Gugelhupf https://guglhupf-egelsbach.de/  +49 6103 45603
Zum Bahnhof keine Webseite  +49 6103 7066506
Zur Kupferpfanne https://de-de.facebook.com/zurkupferpfanne  +49 6103 49657
Zum Lui, Piccobello https://www.piccobello-schnitzel-service-egelsbach.de/  +49 6103 9880593

 

Kirchen, Religionsgemeinschaften und soziale Einrichtungen

Adressat

Webseite

Evangelische Kirche Egelsbach http://ev-kirche-egelsbach.ekhn.de/startseite.html
Freireligiöse Gemeinde Egelsbach http://www.freireligioese-hessen.de/
Katholische Pfarrei Egelsbach www.bistummainz.de/pfarreien/dekanat-dreieich/pvpg/pv_laeg/egelsbach/index.html
Neuapostolische Kirche Langen http://www.nak-langen.de/
Bahá'í-Gemeinde Egelsbach https://egelsbach.bahai.de/
Christliche Flüchtlingshilfe Egelsbach/Erzhausen www.cfee.info

 

Vereine und Organisationen

Adressat

Webseite

ADFC Langen/Egelsbach www.adfc-langen.de
Angelverein Egelsbach www.angelverein66egelsbach.de/index2.html
BUND OV Egelsbach-Langen www.langen-egelsbach.bund.net
Chor next Generation www.next-generation99.de
Deutsches Rotes Kreuz Egelsbach www.drk-egelsbach.de
DLRG Egelsbach www.egelsbach.dlrg.de
Egelsbacher Kulturverein https://www.facebook.com/pg/ekuverein/about/?ref=page_internal
Flug-Lärm-Abwehr-Gemeinschaft Egelsbach www.flag-egelsbach.de
Förderverein Freibad Egelsbach www.fvfe.de
Frankfurter Verein für Luftfahrt www.fvl-online.de
Freiwillige Feuerwehr Egelsbach www.feuerwehr-egelsbach.de
Geschichtsverein Egelsbach e.V. http://geschichtsvereinegelsbach.de/
Jugendrotkreuz Egelsbach www.jrk-egelsbach.de
Kanincheninsel Egelsbach www.kanincheninsel-egelsbach.de
Karnevalsgesellschaft Egelsbach www.kge.de
Kerbgemeinschaft Egelsbach www.kerbgemeinschaft.de
Kinder- und Jugendchor St. Josef www.chor-st-josef.de
Koberstädter Waldmarathon www.koberstaedter-marathon.de
Kunstverein Egelsbach www.kunstverein-egelsbach.de
Mallorca Fan Club Langen/Egelsbach www.mallorca-fan-club.de/
NABU Langen/Egelsbach www.nabu-langen.de
Naturfreunde Egelsbach/Erzhausen www.naturfreunde-egelsbach-erzhausen.de
Obst- und Gartenbauverein Egelsbach www.ogv-egelsbach.de
Pro Saalbau-Eigenheim www.prosaalbaueigenheim.de
Reitsportclub Egelsbach www.rsc-egelsbach.de
Reit- und Freizeitclub Egelsbach www.rfc-egelsbach.de
Sängervereinigung 1861 Egelsbach e.V. www.saenger1861.de
Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Langen-Egelsbach https://www.kreis-offenbach.de/Freizeit/Touren-Routen/Hessische-Apfelwein-und-Obstwiesenroute/Mitgliederverzeichnis/Schutzgemeinschaft-Deutscher-Wald-Ortsverband-Langen-Egelsbach-.php?object=tx,2896.1&ModID=9&FID=350.498.1&NavID=2896.343&La=1
Schützenverein Egelsbach www.schuetzen-egelsbach.de
Sportgemeinschaft Egelsbach www.sgegelsbach.de
Tanzsportclub 1971 Egelsbach e.V. www.tsc-egelsbach.de
Tierherberge Egelsbach www.tierherberge-egelsbach.de
Tierschutz Langen-Egelsbach www.tierschutz-langen.de
TSV der Karnevalsgesellschaft Egelsbach www.garde-egelsbach.de
Verein der Hundefreunde Egelsbach www.vdh-egelsbach.de/
Verein für Jugendsozialarbeit und Jugendkulturförderung Rhein-Main e.V. https://www.jugendrheinmain.de/
Wanderstammtisch Egelsbach www.63329.info/index.php/wandern
Waldkindergarten Langen-Egelsbach e.V. http://www.kiga-im-wald.de

 

Politik

Adressat

Webseite

B90 - Die Grünen www.gruene-egelsbach.de
CDU www.cdu-egelsbach.de
Die Linke https://www.facebook.com/dielinkeoveg/
FDP http://www.fdp-kreis-of.de/ortsverbaende/egelsbach/
SPD www.spd-egelsbach.de
Wahlgemeinschaft Egelsbach (WGE) www.wge-egelsbach.de
Ausländerbeirat (keiner gewählt)  

 

Unternehmen

Adressat

Webseite

Autohaus Janko http://www.autohaus-janko.de/startseite.html
Auto Wellnes Egelsbach http://www.autowellness-egelsbach.de/
Bähr und Werner Ingenieur Consult www.bwi-ing.de
Bauschlosserei Lotz http://www.bauschlosserei-lotz.de/
Birkenhof Egelsbach www.birkenhof-egelsbach.de
Brautladen Egelsbach https://de-de.facebook.com/pages/Der-Brautladen/741659752549490
Bürkert Fluid Controls https://www.buerkert.de/de
Dänisches Bettenlager https://www.daenischesbettenlager.de/
Dekra http://www.dekra.de/egelsbach/portal.html
Delta Pronatura https://www.delta-pronatura.de/home/
Diamond Air www.diamondair.de
Dr. Kurtz & Kollegen, Notar - Rechtsanwälte www.kurtz-rechtsanwaelte.de
DVS-Eventtechnik http://dvs-eventtechnik.de/
Etzler GmbH Sanitär http://www.etzler-shk.de/
Fitness-BK http://www.fitness-bk.de/
Friseur Schweinhardt http://www.schweinhardt-friseurteam.de/
Helitransair www.helitransair.com
Immobilien Grünewald https://www.immowelt.de/profil/bc276d2757824ad187c65a46358d0f52
Jochum Betonlogistik www.jochum-egelsbach.de
Jawoll https://www.jawoll.de/filialen/jawoll-filiale-egelsbach.html
K3 Immobilien www.k3-immobilien.de
Karosseriebau Romano www.karosseriebau-romano.de
Kelterei Neumann www.kelterei-neumann.de
KFZ-Gutachter Thomas Knöss http://www.kfz-gutachter-knoess.de/
KFZ-Werkstatt Erdogan http://www.erdogan-egelsbach.de/
KRK Elektronik GmbH www.krk.de
Küchenstudio 3000 www.kueche3000-egelsbach.de
M+M Büroservice www.mmbuero.de
Mediamarkt Egelsbach www.mediamarkt.de/mcs/marketinfo/Media-Markt-Egelsbach,73852,-3.html
Mister Travel www.mister-travel.de/web/index.php?id=12‎
Motorflugschule Egelsbach https://www.motorflugschule.aero/
Panorama Flugschule www.panoramaflug.de
Redling Shopping Plus www.redling-shopping.de
REIMO Megastore Egelsbach www.reimo.com/de/megastores/reimo-megastore_egelsbach.html
Ringeltaube https://www.ringeltaube.de/index.php?id=35
Röder Präzision GmbH http://www.roeder-praezision.com/
Rofu Spielwaren http://www.rofu.de/
Schuh Werkmann http://www.schuh-werkmann.de/
Teamsport Rhein-Main http://www.teamsport-rhein-main.de/
Trütschler Nonwovens http://www.truetzschler.de/en/locations/service-locations-germany/truetzschler-nonwovens-man-made-fibers-egelsbach/company-profile/
Werkmann Jost und Gärtner www.wjg-egelsbach.de
Zoo Käppner www.zoo-kaeppner.eu/

 

Presse

Adressat

Webseite

Langener Zeitung / Offenbach Post, Amtliche Mitteilungen www.op-online.de
Stadtpost Langen-Egelsbach-Erzhausen www.stadtpost.de
Frankfurter Neue Presse www.fnp.de 
Dreieichzeitung www.dreieich-zeitung.de
   

 

Webcams

Adressat

Webseite

WebCam Wetter Flugplatz Egelsbach http://www.wetterdienst.de/Deutschlandwetter/Webcam/1255858827-flugplatz-egelsbach-edfe/